Programma Play Festival del Gioco 2019
1883 - Demo con l'autore
Aleph Game Studio
Pad.E - E01
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
2° Trofeo Play di Calciobalilla
ASD LACALCIOBALILLASPORT
Pad.G - G05
da sabato 6 a sabato 6ore 14:00
TIPOLOGIA: Torneo
6° Campionato studentesco di giochi logici
TetrapyramisEduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Modena, via Paltrinieri 80 c/o polisportiva Sacca
sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Torneo
Adeguamento statutario nella Riforma del Terzo Settore
FederludoEduPlay
Sala Reali (Sala30)
domenica 7ore 9:30
TIPOLOGIA: Altro
Adeptus Titanicus
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Alien vs Predator-Hunt Begin 2nd edition- Demo Game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Demo
Anteprima CRYPTID
PLAYAGAME EDIZIONI
Pad.A - A24
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Anteprima Flamme Rouge: Grand Tour con l'autore
PLAYAGAME EDIZIONI
Pad.B - B12
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Anteprima Paladini del Regno Occidentale
FEVER GAMES
Pad.B - B16
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Anteprima Small Islands
PLAYAGAME EDIZIONI
Pad.A - A24
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Arcipelago di sangue: 9th AGE Demo Game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F17
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Arcobattle combattimento tra Arcieri
ASD scuola di kung fu tradizionale
Pad.G - G10
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Area Games - Gioco Libero
Area Games acsd
Pad.C - C05d
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Area Gioco 0-6 Ludobus per i piccoli !
ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche
Pad.C - C13b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Area Speciale TreEmme - Demo di Endoraces
Club TreEmme
Pad.B - B25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Area Speciale TreEmme - Merchant of Venus GIGANTE
Club TreEmme
Pad.B - B25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Arena Combattimento LARP
GRVItalia
Pad.G - G28
da venerdì 5 a domenica 7ore 14:00
TIPOLOGIA: Torneo
Astrofisica in Gioco - L'esplorazione dello spazio,fra gioco e divulgazione
Scettici e informatiPlay Festival del Gioco
INAF
EduPlay
Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
sabato 6ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
BANG! Il torneo
daVinci Editrice S.r.l.
Balconata sala400
sabato 6ore 11:00
TIPOLOGIA: Torneo
BANG! The Duel: playtest nuova espansione - con l'autore Emiliano Sciarra
daVinci Editrice S.r.l.
Pad.B - B23
sabato 6ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
BANG! The Duel: playtest nuova espansione - con l'autore Emiliano Sciarra
daVinci Editrice S.r.l.
Pad.B - B23
domenica 7ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
BG Storico - programma generale
Casus BelliGilda dei Giocatori
NoFerPlei
A.S.G.S.
Hydra Games
Europa Simulazioni
ASL Italia
ACIES
Quarta Dimensione
Pad.E - E1
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Batman Miniature Game - partite introduttive
Bivacco Vicenza
Pad.F - F17
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Demo
Bg Storico - Segreteria
Casus Belli
Pad.E - E1
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Blitz Bowl!
APS La Gilda dei Bardi
Pad.C - C07
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Board game Cafè: Esperienze
EduPlay PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 10:30
TIPOLOGIA: Altro
Boardgames Invasion: Stand più visitato di Modena Play ?
BOARDGAMES INVASION
Pad.A - A18a
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Boss Monster - L'alba dei miniboss
FEVER GAMES
Pad.B - B16
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Build your successful professional digital identity
Pad.C - C06c
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
C'era un pirata
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Caccia al tesoro fotografica
Modena centro storico
da sabato 6 a sabato 6ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
Campionato delle Trottole
Il Tarlo
Pad.C - C11
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Torneo
Censimento socio-economico del mondo ludico
Federludo
Pad.C C15b
venerdì 5ore 11:30
TIPOLOGIA: Altro
Chi trova un pianeta trova un tesoro
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Chronopia ( The Last Warband )
Mutant Chronicles Italian Club
Pad.F - F18
domenica 7ore 9:00
TIPOLOGIA: Torneo
Ciliegie in fuga
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Classifichi-amo gli insetti grazie alle nuove tecnologie
Polo Museale UNIMORE - Museo di Zoologia e Anatomia ComparataEduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Pad.C
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Come Aprire un Negozio, Un Anno Dopo
PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 17:00
TIPOLOGIA: Altro
Come funzionano i razzi, le mongolfiere i cannoni
asd acme italia
Pad.C - C06
da sabato 6 a domenica 7ore 15:00
TIPOLOGIA: Demo
Comunque conta per uno!
Sito dell'Anello
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Conferenza Stampa con Richard Breese
La Tana dei Goblin
Sala Reali (Sala30)
sabato 6ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
Conferenza di presentazione del gioco da tavolo Free to Choose
ITACA Società Cooperativa Sociale o.n.l.u.s.Play Res
EduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Sala Reali (sala30)
venerdì 5ore 11:30
TIPOLOGIA: Altro
Conquest Qualifier - Warhammer Underworld
Ludic Incoming
Pad.F - F18
sabato 6ore 10:00
TIPOLOGIA: Torneo
Corso di Sopravvivenza Retailers
PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 9:30
TIPOLOGIA: Altro
Costruisci la Torre Eiffel Engino pià alta d'Italia
EnginoENGINO
Pad.C - C19
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
DUST 1947 - Freeform Demo Game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F18
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
DUST 1947 - La Città' Senza Nome
Bivacco Vicenza
Pad.F - F18
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo DUST 1947 - Ammo Drop
AMMO DROP
Pad.F - F14
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo Gioco dell’Anno con l’autore
Gioco dell'Anno
Pad.B - B11
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo Prototipi Cranio Creations
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo Quined Games
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A26
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo di Dungeon Digger
Tin Hat Games
Pad.A - A28
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo di Fantasy Pug Quest
Tin Hat Games
Pad.A - A28
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo di Rio de la Plata the Rebuilding
Giochix.it
Pad.B - B08
da venerdì 5 a domenica 7ore 10:30
TIPOLOGIA: Demo
Demo giochi più attesi
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Demo novità Cranio Creations
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Diorami storici - Fan...ghaaa!
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Divertimento in famiglia a partire dai 2 anni
Chicco
Pad.C - C20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Dogma - Demo con l'autore
Manicomix Distribuzione Srl
Pad.A - A7
da sabato 6 a domenica 7ore 9:00
TIPOLOGIA: Demo
Duels by Centuries
A.S.D. Società D'Arme Major Militia
Pad.G - G21
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Ecco un supereroe!
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Pad.B - B19
da domenica 7 a domenica 7ore 13:00
TIPOLOGIA: Demo
Elogio della sconfitta
Play ResEduPlay PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 13:00
TIPOLOGIA: Altro
Emanuele ” Green ” Terzoni a Play
AMMO DROP
Pad.F - F14
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Fallout Wasteland Warfare
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Demo
Fantasy 3d il gioco da tavolo tattico
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Federludo si presenta alle associazioni ludiche presenti a Play
Federludo
Pad.C - C15b
venerdì 5ore 14:00
TIPOLOGIA: Altro
Fencing for Novice
A.S.D. Società D'Arme Major Militia
Pad.G - G23
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Finale Nazionale di Carcassonne
BIG - Board Italian Gamers
Pad.A - A02
domenica 7ore 9:30
TIPOLOGIA: Torneo
Formula D / Formula Death
I Guardiani del Warp
Pad.C - C08b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Gara a Squadre di Matematica
EduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Pad.C - C05d
venerdì 5ore 14:30
TIPOLOGIA: Torneo
Gioca con L'Autore - Tommaso Battista
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
sabato 6ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con NoFerPlei (MoRe Games)
Associazione Ludica NoFerPlei
Pad.C - C07
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Gioca con l'Autore - Asger Granerud
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A26
sabato 6ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con l'Autore - Carlo Bortolini
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A26
sabato 6ore 14:00
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con l'Autore - Competitors
Tambù srl
Pad.B - B15
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Gioca con l'Autore - Luca Bellini e Luca Borsa
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A26
sabato 6ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con l'Autore - Nestore Mangone
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
sabato 6ore 9:00
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con l'Autore - No Draw
Tambù srl
Pad.B - B15
da venerdì 5 a venerdì 5sempre
TIPOLOGIA: Demo
Gioca con l'Autore - Simone Luciani
Cranio Creations s.r.l.
Pad.A - A3
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Gioca con l'Autore - Speedrone
Tambù srl
Pad.B - B15
da sabato 6 a sabato 6ore 15:00
TIPOLOGIA: Demo
Giocadomino - Le regioni d'Italia
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Giocare con il corpo, con gli oggetti e con la fantasia
EduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Pad.C - C14d
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Giocare in biblioteca? ...con noi si può!
IGD Italia - Gruppo di lavoro gaming in biblioteca AIB
Pad.C - C05d
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Giochi all'aperto, giochi per tutti !
ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche
Pad.C - C13b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Giochi astratti moderni
Gioca in Valle
Pad.C - C08
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Giochi astratti tradizionali
Tavolando.net
Pad.C - C08
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Giochi dalla Terra di Mezzo
Associazione Italiana Studi Tolkieniani
Pad.B - B32
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Torneo
Giochi di Legno
ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche
Pad.C - C13
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Giochiamo sul Serio
APS Giovani nel Tempo
Balconata sala400
sabato 6ore 10:00
TIPOLOGIA: Altro
Giovanni “Il Nano Nefasto” Bosio a Play
AMMO DROP
Pad.F - F14
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Goblin Magnifico 2019
La Tana dei Goblin
Pad.A - A14
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Helvetiq - demo giocih e novità
Manicomix Distribuzione Srl
Pad.A - A7
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Hero Realms - Finale Grande Eroe
Devir Italia
Balconata sala400
domenica 7ore 14:30
TIPOLOGIA: Torneo
Ho una fame che...
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Homo ludens
Malmadur
Modena Viale C.Sigonio, 38 c/o Teatro delle Passioni
domenica 7ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
Horus Heresy: WH30K Event
Bivacco Vicenza
Pad.F - F18
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Torneo
Hunt the History
A.S.D. Società D'Arme Major Militia
Modena Viale C.Sigonio, 382 c/o Teatro delle Passioni
venerdì 5ore 15:00
TIPOLOGIA: Altro
I Minimondi di Capocchino
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
ISatX: Big Trouble in little Italy
Bivacco Vicenza
Pad.F - F18
domenica 7ore 8:30
TIPOLOGIA: Torneo
Il Cane dei Gonfierville
Il Cristallo dell'Aleph
Galleria - Uff.17
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Il Futuro del Retail tra Store Multicanale ed Esperienziale
PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 16:00
TIPOLOGIA: Altro
Il gioco degli scacchi
Club 64 scacchi
Pad.C - C08
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Il gioco del Go
Go Club del Tortellino
Pad.C - C08
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Il gioco della Dama
F.I.D. - Federazione Italiana Dama
Pad.C - C08
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Il gioco nelle Scuole dal punto di vista Retailers
Play ResEduPlay PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
domenica 7ore 15:00
TIPOLOGIA: Altro
Il giorno del Capybara - versione teatrale
Cicuta
Modena, Viale C.Sigonio, 38 c/o Teatro delle Passioni
domenica 7ore 15:30
TIPOLOGIA: Altro
Il signore degli anelli gli scenari più belli
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Imparare Giocando
GiochinScatola
Pad.A - A14b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Incontra la redazione di ILSA
La redazione di ILSA
Pad.B - B10
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Independence Play
Ludus Iovis Diei
Pad.B - B24
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Introduzione alla riforma del Terzo Settore
Federludo
Pad.C - C15b
sabato 6ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
Jacopo Camagni Firmacopie - Nomen Omen / Dungeons & Dragons: La furia del gigante del gelo
Panini S.P.A.
PAd.A - A21
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Altro
Klask - a cura della Forgia dei Mondi
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
L'assedio del Fosso di Helm
Sito dell'Anello
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
L'assedio di Pelargir
Sito dell'Anello
Pad.F - F25
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
LE.FA...DJECO Laboratorio!
LE.FA.GIO. S.N.C. di Semellini Milena e Paterlini Milena
Pad.C - C18
da venerdì 5 a sabato 6ore 9:30
TIPOLOGIA: Altro
LE.FA...DJECO!
LE.FA.GIO. S.N.C. di Semellini Milena e Paterlini Milena
Pad.C - C18
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
La Battaglia dei Campi del Pelennor
Sito dell'Anello
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
La Vendetta di Bubulka (quarto del suo nome)
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Torneo
Laboratorio "Le scritture della Terra di Mezzo"
Associazione Italiana Studi Tolkieniani
Pad.B - B32
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Laboratorio di pittura
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Le Rune dei Nani e dello Hobbit
Associazione Italiana Studi TolkienianiEduPlay
Sala Reali (Sala30)
domenica 7ore 13:30
TIPOLOGIA: Altro
Le mille e una storia
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Le miniere di Moria
Sito dell'Anello
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Le scritture della Terra di Mezzo
Associazione Italiana Studi TolkienianiHerberia Arcana Giochi Intelligenti
Sala Reali (Sala30)
venerdì 5ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
Ludii Gladiatori
Ars Dimicandi
Pad.G - G24
da sabato 6 a domenica 7ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Ludii Gladiatori
Ars Dimicandi
Pad.G - G24
da sabato 6 a domenica 7ore 16:00
TIPOLOGIA: Altro
Mah Jong
Federazione Italiana Mah Jong
balconata sala400
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Makeit 3D
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Pad.B - B19
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Makeit Kids
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Pad.B - B19
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Makeit game
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Pad.B - B19
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Manolesta
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Meeting con M.BERTILORENZI (9th AGE ART DIRECTOR)
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Memoflash: il nuovo gioco del prof. Ennio Peres
APS Giovani nel Tempo
Sala Dossena (Sala40)
sabato 6ore 14:30
TIPOLOGIA: Demo
MoRe Games! demo arena
MoRe Games!
Pad.C - C07
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Mondiale di Klask 2019 - Qualificazione Italiana 1 manche
GhenosOliphante 2
Pad.B - B14
venerdì 5ore 15:00
TIPOLOGIA: Torneo
Mondiale di Klask 2019 - Qualificazione Italiana 2 Manche
GhenosOliphante 2
Pad.B - B14
sabato 6ore 12:00
TIPOLOGIA: Torneo
Mondiale di Klask 2019 - Qualificazione Italiana Fase Finale
GhenosOliphante 2
PAd.B - B14
sabato 6ore 15:00
TIPOLOGIA: Torneo
Monkey Temple - Dimostrazione in anteprima con gli autori
COSMIC GROUP Srl
Pad.B - B27a
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Mostra "Emozioni in miniatura"
Legends Lounge
Pad.F - F17
da venerdì 5 a domenica 7ore 10:00
TIPOLOGIA: Demo
Mostri in mostra
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
NecronomicoN- Il diario di Verceto
AgoN - A Game of Nerds
Pad.B - B33
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
NerdPlay Award 2019
Lega Nerd
Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
da domenica 7 a domenica 7ore 14:30
TIPOLOGIA: Altro
Nova Aetas: Demo Game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Demo
Novità Cosmic Games
COSMIC GROUP Srl
Pad.B - B27a
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Novità GMT e titoli inediti: il futuro della Ergo Ludo Editions
Sala Dossena (Sala40)
venerdì 5ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
Novità Xv Games - Demo con l'autore
Manicomix Distribuzione Srl
Pad.A - A7
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Occhio ai vichinghi
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Play Hot List Club TreEmme
Club TreEmme
Pad.B - B25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Play@Passioni
Emilia Romagna Teatro Fondazione
Modena Via C. Sigonio, 382 c/o Teatro delle Passioni
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Player Awards 2019
Player.it
Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
da domenica 7 a domenica 7ore 17:00
TIPOLOGIA: Altro
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin
La Tana dei Goblin
Pad.A - A14
sabato 6ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Premio "Giampaolo Dossena" per la Cultura Ludica
Play Res Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Sala Dossena (Sala40)
venerdì 5ore 15:00
TIPOLOGIA: Altro
Presentazione Point Salad
PlayTrade
Sala Dossena (Sala40)
venerdì 5ore 12:30
TIPOLOGIA: Altro
Presentazione di "Hexerei - le Tre Streghe di Wurzburg"
GlimpseofHorror
Pad.B - B01
da giovedì 5 a sabato 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Preview del volume Mettere in Gioco il Passato
Edizioni Unicopli
Sala Dossena (Sala40)
venerdì 5ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
Progetto Divulgatico e Premiazioni
Pad.F - F25
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Prova anche tu la scherma del futuro!
A.S.D. Ludosport Aemilia
Pad. G - G07
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Prova il Gioco dell'Anno con l'autore
PLAYAGAME EDIZIONI
Pad.B - B12
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Quadrilatero dei Librogame
Librogame's Land
Pad.A - A26
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Resident Evil 2: the board game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Demo
Ride: dal Film al Gioco
Pendragon Game Studio srl
Sala Dossena (Sala40)
da sabato 6 a sabato 6ore 16:30
TIPOLOGIA: Altro
Riskio - la salute in gioco
Uisp Unione Italiana Sport Per tutti
Pad.C - C14
sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Altro
Riskio - la salute in gioco: presentazione progetto
Uisp Unione Italiana Sport Per tutti
Sala Moreno (Galleria Uff.6/7)
sabato 6ore 15:00
TIPOLOGIA: Altro
Rita Mira Fantasy Art
Cencini's Books
Pad.B - Art@Play
da venerdì 5 a domenica 7ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
SPAZIO INAF - Cosmic Mission: l'esplorazione spaziale e la “gamification” al servizio della didattica della scienza
INAF
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
SPAZIO INAF - Virtual Reality
INAF
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
SPAZIO INAF - esplorazione marziana con gli MBOT
INAF
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
SPAZIO INAF - tinkerspace - giochiamo a sbagliare?
INAF
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
SPAZIO INAF selfie dal mare della Tranquillita'
INAF
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Saluto, in Guardia, a Voi!
A.S.D. Sala d'Arme Achille Marozzo Emilia
Pad.G - G21
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Scrivere in Elfico
Associazione Italiana Studi TolkienianiEduPlay
Sala Reali (Sala30)
sabato 6ore 18:30
TIPOLOGIA: Altro
Scuola Game Design: quale segnale al mercato?
PlayTrade
sala40 (sala Dossena)
domenica 7ore 14:00
TIPOLOGIA: Altro
Se poco mi dà tanto: creare giochi e giocattoli con materiale di recupero
ISTITUTO COMPRENSIVO IC 02 SAVAL PARONA - VR -
Pad.C - C14d
da venerdì 5 a sabato 6sempre
TIPOLOGIA: Altro
Sherlock Holmes "La Tavola Ouija"
Convivio Ludico
Teatro delle Passioni, Viale C.Sigonio, 382
sabato 6ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
Shogi
AIS associazione italiana Shogi
Pad.C - C08
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Simulatore shuttle
asd acme italia
Pad.C - C06
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Simulazione realistica di viaggio spaziale
Il COSMo
Pad.C - C06
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Sio Firmacopie "Johnnyfer Jaypegg e il tesoro degli alieni commestibili - Edizione Meglio"
Panini S.P.A.
Pad.A - A21
venerdì 5ore 14:30
TIPOLOGIA: Altro
Sistema Solare in Scala 1:1miliardo
Il COSMo
Pad.A-B-C
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Sleeves - Il tempio delle bustine per carte !!!
BOARDGAMES INVASION
Pad.A - A18a
venerdì 5sempre
TIPOLOGIA: Altro
Small Star Empires in Italiano (il gioco campione di vendite in ITALIA in demo e vendita)
BOARDGAMES INVASION
Pad.A - A18a
venerdì 5ore 13:00
TIPOLOGIA: Demo
So Long, My World Demo
Axis Mundi
Pad.B - B27d
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Solvers
Il Cristallo dell'Aleph
Galleria - Uff.17
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Sostenibilità economica delle attività associative: il supporto di Federludo
Federludo
Pad.C - C15b
domenica 7ore 11:00
TIPOLOGIA: Altro
Space Spin - trottole spaziali
Il Tarlo
Pad.C - C11
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Spazio Demo Pittura, Aerografo e Scultura 3D
Legends Lounge
Pad.F - F17
da venerdì 5 a domenica 7ore 10:00
TIPOLOGIA: Demo
Speed mounting
Legends Lounge
Pad.F - F17
da sabato 6 a domenica 7ore 10:00
TIPOLOGIA: Torneo
Speed painting
Legends Lounge
Pad.F - F17
da sabato 6 a domenica 7ore 10:00
TIPOLOGIA: Torneo
Spielmaterial in Italia
BOARDGAMES INVASION
Pad.A - A18a
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Splendor- a cura della Forgia dei Mondi
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Star Tales: le stelle ci raccontano
PLEIADI EMILIA
Pad.C - C06b
venerdì 5ore 10:00
TIPOLOGIA: Altro
Sviluppo della rete di associazioni ludiche attraverso la progettazione
Federludo
Pad. C - C15b
venerdì 5ore 17:00
TIPOLOGIA: Altro
Tablotto 4-6 anni
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tablotto 6-8 anni
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tablotto inglese
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tac-too
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tambù Author Program - Area Demo Prototipi
Tambù srl
Pad.B - B15
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tavola Esagonale VII Edizione
Play ResEduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Teatro delle Passioni, Viale C.Sigonio, 382
venerdì 5ore 10:00
TIPOLOGIA: Altro
Tavola Rotonda sul Fantasy al Femminile
EduPlay Fanucci Editore
Sala Dossena (Sala40)
sabato 6ore 17:30
TIPOLOGIA: Altro
The Vikings Italy
The Vikings Italy
Area Esterna
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tinkering – Costruisci il tuo Rover
PLEIADI EMILIA
Pad.C - G06b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Torneo Multigioco Spaziale
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
venerdì 5ore 9:30
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo Play di Calciobalilla "Porta a Porta"
ASD LACALCIOBALILLASPORT
Pad.G - G05
da domenica 7 a domenica 7ore 14:00
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo Skirmish Warzone Resurrection (600 punti)
Mutant Chronicles Italian Club
Pad.F - F18
sabato 6ore 9:00
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo di 7 Wonders
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
sabato 6ore 17:00
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo di Agricola
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
sabato 6ore 9:30
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo di Concordia
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
domenica 7ore 14:00
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo di Puerto Rico
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
domenica 7ore 10:00
TIPOLOGIA: Torneo
Torneo di Race for The Galaxy
BIG - Board Italian Gamers
Balconata sala400
sabato 6ore 14:00
TIPOLOGIA: Torneo
Tsukuyumi: Full Moon Down - Dimostrazione in Anteprima con l'autore Felix Mertikat
COSMIC GROUP Srl
Pad.B - B27a
da sabato 6 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Tutto è possibile... con la Fisica!!
PLEIADI EMILIA
Pad.C - C06b
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Unimore in Gioco
EduPlay Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Pad.B - B18
da venerdì 5 a domenica 7ore (seleziona un orario)
TIPOLOGIA: Demo
VektoRace - Campionato Mondiale
Pad.B/Ghenos
da venerdì 5 a sabato 6ore 10:00
TIPOLOGIA: Torneo
Viaggio nel cosmo con Giovan Battista Amici
PLEIADI EMILIA
Pad.C - C06b
da venerdì 5 a sabato 6ore 14:30
TIPOLOGIA: Altro
Vota la migliore novità editoriale di Play
Gioconomicon
Pad.B - B10
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Warhammer 40.000 Kill Team - Mini Campagna "Rapid Fire"
Ludic Incoming
Pad.F - F25
domenica 7ore 10:30
TIPOLOGIA: Altro
Warhammer Fantasy Battle e le flotte del terrore Dread Fleet
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Workshop - Fondamenti teorici dei giochi di narrazione
Levity d6EduPlay
Sala Reali (Sala30)
sabato 6ore 10:30
TIPOLOGIA: Altro
Workshop - Utilizzo del GDR nella didattica
Levity d6EduPlay
Sala Reali (Sala30)
sabato 6ore 11:30
TIPOLOGIA: Altro
Workshop: Le potenzialità del settore gioco da tavolo per gli Illustratori
Pad.B - B33
sabato 6ore 16:00
TIPOLOGIA: Altro
X-WING 2.0 Demo Game
Bivacco Vicenza
Pad.F - F25
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
Yberros e il Lettore di Fantasia tavolo letterario
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Zoom
EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA
Pad.C - C04
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Demo
inCONTRO l'azzardo
Ass.ne BalenaludensPlay Res
Play Festival del Gioco
Federludo
Area Games acsd
EduPlay Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Uisp Unione Italiana Sport Per tutti
Sala Dossena (Sala40)
da sabato 6 a sabato 6ore 12:00
TIPOLOGIA: Altro
presentazione ludica de "Il GiornAli - Fanzine ludica semestrale sul gioco e sul giocare:
ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche
Sala Dossena (Sala40)
sabato 6ore 15:30
TIPOLOGIA: Altro
warhammer 40.000 gli squats sono tornati
FAN...GHAAA! TEAM
Pad.F - F20
da venerdì 5 a domenica 7sempre
TIPOLOGIA: Altro
Nessun evento associato al filtro.